На второй день конкурсной программы фестиваля «Территория жеста» любители жестового рассказа могли насладиться выступлениями сторителлеров. Жанр «Жестовый рассказ» появился примерно 5 лет назад, и с тех пор полюбился неслышащим зрителям.

ЖЕСТОВЫЙ РАССКАЗ «ГДЕ ПИРОГ?». ЕЛЕНА СВИОНТКОВСКАЯ, ХАБАРОВСК

В жанре жестового рассказа Елена Свионтковская выступает впервые, однако на сцене она не выглядела новичком, сразу притянув внимание публики к своему лёгкому и смешному рассказу, который был взят из интернета.

Елена поведала забавный случай о том, как одна хозяйка замесила тесто для пирога, положила его в духовку и стала дожидаться, когда он испечётся. Через некоторое время заглянула в духовку – пирога нет. Разные мысли полезли ей в голову: сосед через балкон залез и стырил пирог? чёрт решил так пошутить? инопланетяне прилетели и его сжевали? а может, у неё просто-напросто крыша поехала? От нервов у хозяйки аж в горле пересохло, решила выпить стакан воды. На стакане остался след от губной помады. Открыла посудомоечную машину, чтоб положить туда стакан – и опа! – на неё оттуда смотрел пирог! Оказывается, дверцы духовки и посудомойки были рядом и внешне абсолютно одинаковые.

ЖЕСТОВЫЙ РАССКАЗ «СЛУЧАЙ В АВТОБУСЕ». ИРИНА НИКИТЕНКО, ВОРОНЕЖ

Ирина ярко и в лицах рассказала о случае из своей жизни, типичном для многих глухих. Тогда Ирине было 17 лет, она ехала в переполненном автобусе, а перед ней сидели две глухие женщины, увлечённо обменивающиеся на жестовом языке сплетнями.

Тут кумушки замечают стоящую перед ними Ирину в белых обтягивающих брюках-клёш, с широченным ремнём с огромной бляхой. Ну, естественно, пассажирки стали обсуждать девушку:

— Глянь-ка, как молодёжь бесстыдно одеваться стала!

— Ведь юная совсем, откуда такой модный прикид?

— Небось у мамы с папой деньги клянчит на одежду!

Тут Ирина не выдержала и сказала сплетницам на жестовом языке «Здравствуйте!». Те оторопели, стали спрашивать, кто её родители. Оказалось, они знают её отца и мать, попросили передать им привет. Ирина покивала им, вышла из автобуса, и только потом сообразила: от кого передавать привет, если она этих женщин впервые в жизни видела?

ЖЕСТОВЫЙ РАССКАЗ «ПОЧЕМУ НАШ ГОРОД НАЗЫВАЕТСЯ НОВОСИБИРСК?». ТАТЬЯНА КЛЮЕВА, ИСКИТИМ, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЖЯ-рассказ Татьяны Клюевой был очень познавательный. Видно было, что рассказчица очень любит свой город. Новосибирск расположен по обе стороны реки Оби. Погода на двух берегах разная: на левом берегу холод и ветер, на правом – тепло.

Даже часовые пояса на двух берегах в своё время были разные. На одной стороне Оби время отличалось от другой на целый час. Очень неудобно было людям, которые жили на левом берегу, а работали или учились на правом. По просьбе жителей города власти пошли навстречу и установили единый часовой пояс. Также Татьяна поведала интересные факты про новосибирские метро, театр и кондитерскую фабрику. Всё это для наглядности сопровождалось фотографиями на экране.

ЖЕСТОВЫЙ РАССКАЗ «МНЕНИЕ ГЛУХИХ О ПЕРЕВОДЧИКАХ». ОКСАНА ТИХОНОВА, АСТРАХАНЬ

На сцене Оксана Тихонова выступает впервые, свой жестовый рассказ составила сама, на основе личных наблюдений. Оксана на полном серьёзе утверждает, что переводчик жестового языка для глухого человека – и врач, и мама, и адвокат, и учитель. И приводит убедительные доказательства.

После посещения врача с переводчиком неслышащие зачастую забывают о врачебных рекомендациях. Конечно, всегда можно позвонить переводчику, чтоб тот напомнил, какое лекарство, в какой дозировке и сколько раз в день принимать. Чем переводчик не врач?

Неслышащие, взяв банковский кредит, зачастую оставляют номер переводчика в качестве телефона родственника. Иногда даже пишут, что это телефон мамы. И представьте шок переводчика, когда ему названивает банк и просит «маму» повлиять на сына, который забывает о долгах.

Иногда бывают случаи, когда неслышащий попадает в тюрьму. Конечно, переводчик и переводит в суде, и пишет апелляции за глухого, в общем, делает всё, чтоб его освободили. После этого вы будете утверждать, что переводчик не адвокат?

А в учебных заведениях на экзаменах переводчик и успокоит, и подскажет, и позанимается со студентом. Ну разве он не учитель?

ЖЕСТОВЫЙ РАССКАЗ «МЕЧТА». ЮЛИЯ БАЛАШОВА, МОСКВА, КОЛЛЕКТИВ «ВМЕСТЕ»

Юлия Балашова с рассказом «Мечта» уже не раз занимала призовые места на московских и всероссийских конкурсах общества глухих. Трогательная и поучительная история никого не оставляет равнодушным.

Сюжет вкратце такой: учительница проверяла сочинения и прочитала опус ученика о том, что родители целыми днями сидят в своих мобильных телефонах, не играют, не общаются с сыном. Телефон упадёт – пылинки сдувают, а сын упадёт, брюки порвёт – ноль внимания. «Я мечтаю стать мобильным телефоном, чтобы папа-мама были со мной» — так заканчивалось сочинение. Учительница зачитала сочинение мужу, оба растрогались, и тут выяснилось, что сочинение написал их сын…

ЖЕСТОВЫЙ РАССКАЗ «ЯЗЫК ЖЕСТОВ». НИКОЛАЙ ЕФУТИН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Николай Ефутин, известный многим по зажигательным ЖЯ-песням, на этот раз решил себя попробовать в роли рассказчика. И это ему удалось очень хорошо, во многом потому, что он ещё и проводит музейные экскурсии для глухих в своём городе. Благодаря такому опыту он привёл много интересных фактов о языке жестов в культуре. Да-да, не о жестовом языке глухих, а именно о языке общепринятых жестов. Рассказ сопровождался иллюстрациями на экране.

Наполеон всем запомнился жестом – рука в борте мундира. Оказывается, этот жест не ноу-хау Наполеона, он был у многих древнегреческих и римских ораторов. Замечено, рассказал Ефутин, что люди не очень хорошо воспринимают ораторов, размахивающих руками. Лучше всего смотрится человек со спокойно лежащей рукой. Он воспринимается как благородный и уверенный в себе.

Также Николай объяснил и многие значения жестов и конфигураций пальцев рук у святых, изображённых на иконах.

ЖЕСТОВЫЙ РАССКАЗ «НАСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИ». МАНЗУРА ЭШМУРАДОВА, ТАШКЕНТ, УЗБЕКИСТАН

Манзура Эшмурадова слышащая, но родители у неё – глухие. Жесты её лились как песня, плавно и красиво. Мать с любовью готовит свою дочь ко взрослой жизни, предупреждает о лжи и зле, которые неизбежно встречаются в жизни. Молится за любимое дитя, хочет обогреть и оградить от всего плохого. От жестов Манзуры в зал шли тепло и свет, которые бывают только от самого родного в жизни человека – матери.

ЖЕСТОВЫЙ РАССКАЗ «ИНОСТРАНЕЦ». ЕКАТЕРИНА ЛУЗЯНИНА, ИЖЕВСК, УДМУРТИЯ

Екатерина Лузянина в двух лицах рассказала о забавном диалоге иностранца с глухим россиянином. Тому пришлось опровергать стереотипные мифы зарубежных жителей о русских, которые, например, ходят по улице с медведями. Вера иностранца в то, что Ленина в мавзолее русские замариновали, как и привычные огурцы с помидорами – повергла зал в хохот.

На фестивале «Территория жеста» было много прекрасных ЖЯ-сторителлерш, и всего один импозантный рассказчик мужского пола. Хотелось бы, чтобы мужчины тоже зашевелились и более активно принимали участие в данном жанре. Ведь байки на жестовом языке всегда вызывают у зрителей неизменный интерес, а театральных костюмов, грима и декораций не требуется. Будем ждать на следующем фестивале новых звёзд жанра «Жестовый рассказ».