Маги и факиры традиционно притягивают неугасающий интерес зрителей. Не стали исключением и неслышащие иллюзионисты, собрав восторженно-удивлённую публику в зале Театра мимики и жеста на фестивале «Территория жеста 2021».

 

«МАГИЯ УЛЫБОК». ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ, КОТЛАС, АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Владимир Захаров – ас в мире глухих чародеев. Вот уже 35 лет он занимается магией, является вице-президентом ассоциации глухих иллюзионистов. Выступает на праздниках у слышащих. В своём номере Владимир показал много полезных для современного человека гаджетов собственного изобретения.

Мечта любого мужчины: приложил картинку с галстуком к пустой рубашке, и – опа! – галстук на воротнике висит, чин по чину завязанный.

Фокуснику не надо тратиться на покупку дорогущего фотоаппарата. Сойдёт и обычная картинка с изображением фотика. Навел картинку на зрительницу, щёлкнул пальцем, тут и фотка готовая вылезла. Правда, не совсем на зрительницу похожая, но всё же!

Вызвав из зала помощницу, фокусник объявил, что он умеет читать мысли! Задав зрительнице вопрос «Какой любимый напиток у детей?», маг попытался с помощью ещё одного гаджета в виде продолговатой коробочки наглядно показать ответ на вопрос. Но гаджет забарахлил, выдал сначала кефир, потом сок. Зрительница с усмешкой сказала, что совсем не то задумала. Тогда иллюзионист попросил её трижды как можно громче прокричать в микрофон название загаданного напитка. И только тогда волшебная коробочка выдала любимую детьми бутылочку кока-колы.

 

«СЛУЧАЙНОЕ ЗНАКОМСТВО». СВЕТЛАНА АЛИКОВА И ВАДИМ РИНК, АСТРАХАНЬ

Светлана и Вадим – мать и сын, принимали участие и на прошлогоднем фестивале «Территория жеста», став его лауреатами. Узнаваемые костюмы Чарли Чаплина и кокетливой красавицы в стиле 20-х годов – неизменная фишка этой пары.

Все завязанные в узел платочки на веревочке вдруг оказались сами собой развязанными.

Ритмичные движения Светланы и Вадима были отточены, не случалось ни одной заминки. Оба очень хорошо владели лицом, изображая палитру разных эмоций. Чувствовалось, что они понимают друг друга с полувзгляда, один артистичный номер органично перетекал в другой.

Чарли дарит красотке красный шар, тот вдруг лопается, осыпая её шквалом блёсток. И платье молниеносно из белого мини превращается в чёрное макси! Безусловно, этот номер произвёл на всех вау-эффект!

«САЛЮТ, МОСКВА!». НУРЛАН ТАЖИГУЛОВ, САРАНСК, МОРДОВИЯ.

Нурлана Тажигулова можно с чистой совестью назвать старейшиной «Территории жеста». Его магические номера видели на фестивале каждый год, и они неизменно получали заслуженное признание зрителей и жюри. И на этот раз Нурлан не преминул приехать и показать свою ловкость рук.

Виртуозная игра с огоньками и общение с залом отозвались ответным включением фонариков в мобильниках зрителей.

Номер с кубиком Рубика был новинкой. Ловкие манипуляции вслепую, при заведённых назад руках – и кубик был собран. Никто не остался равнодушным к такому трюку!

«ВРЕМЯ ЧУДЕС». ЮЛИЯ МАКАРОВА, САМАРА.

Юлия Макарова вышла на сцену в притягивающем взгляд красочном костюме то ли Снегурочки, то ли самой Зимы. Уже один наряд произвёл на зрителей яркий эффект. Ёлочка в руках зимней красавицы вдруг сама собой зажглась и воспарила в воздухе.

Гвоздём программы снежной девушки стал номер, когда из пустой красной шкатулочки вдруг откуда ни возьмись появляется живой чудо-зверёк!

Миленькая шиншилла была само послушание, несмотря на яркий свет и громкие звуки, совсем не думая пугаться и сбегать за кулисы.

Из серебряной тарелочки по мановению руки властительницы магии посыпались блёстки, а свисающий краешек ткани стал вылезать как живой, превращаясь в длиннющую атласную ленту.

Следует отметить, что, хотя в этот раз магов собралось не так уж много по сравнению с прошлыми фестивалями, зато были продемонстрированы не только стандартные фокусы, но и новые креативные находки, не успевшие приесться взыскательному зрителю.