Всероссийское общество глухих (при поддержке Ассоциации глухих художников России, культурного центра «Гефест», АртНеваградъ, РОО «Мир тишины», ПЦГ «Спас» и при содействии Министерства культуры Российской Федерации) в стенах Театра мимики и жеста провело выставку неслышащих мастеров, посвящённую 95-летию ВОГ. К экспозиции выставки были отобраны произведения художников, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, фотографов.

В фойе театра Мимики и жеста на втором этаже собрались люди, неравнодушные к творениям глухих мастеров. Выставка стала украшением фестиваля «Территория жеста», и её увидели гости из самых разных регионов страны – участники фестиваля.

Были выставлены живописные полотна неслышащих мастеров со всех концов России – от Анатолия Микляева до Юрия Чернухи, а также и скульптуры Адиля Алиева, и кожаные поделки Андрея Ефутина, и  изделия Николая Суслова из металла и эмали, и ещё много разнообразных произведений искусства неслышащих художников.

Начальнику отдела культуры Дмитрию Жевжикову, который сам является скульптором, предоставили слово для открытия церемонии награждения по итогам всероссийской выставки, посвящённой 95-летию ВОГ.

Сердечно поприветствовав гостей и участников выставки, Дмитрий отметил, что театр – это родное и тёплое место для встреч и общения глухих, проведения разнообразных фестивалей и выставок. Функционер ВОГа выразил уверенность, что в дальнейшем искусство глухих людей будет развиваться и совершенствоваться.

Заслуженные награды от ЦП ВОГ получили президент Всероссийской ассоциации глухих художников (АГХР) Анатолий Микляев и глава московского культурного центра «Гефест» Наталия Софронова. Анатолий отметил, что прошло 30 лет со дня основания АГХР и «Гефеста», но два объединения всегда сотрудничали и дружили друг с другом.

Далее прошло вручение подарков участникам выставки. Художник и организатор выставки Юрий Чернуха выдавал презенты как маститым художникам, так и совершенно молодым начинающим мастерам, воплощающим надежды на преемственность поколений талантливых творцов.

Выставка красноречиво свидетельствовала о многообразии талантов неслышащих мастеров. Ими по праву может гордиться наше Общество, ведь большинство участников выставки по своему мастерству не уступают слышащим художникам.